http://se.uploads.ru/KkQ7z.jpg

Доброго дня!
Надеюсь, я тут не единственный любитель этой прекрасной трилогии (которая не очень скоро, но точно обзаведется пополнением)? Впрочем, даже если и единственный, никогда не упущу шанса рассказать немного об этой прекрасной вселенной, заслуживающей внимания любого уважающего себя геймера. Для начала немного информации из официальных источников:

►Mass Effect — компьютерная игра в жанре ролевого боевика, разработанная студией BioWareСогласно сюжету игры, в XXII веке человечество освоило технологии сверхсветовых полетов — в том числе вынесенный в название игры «эффект массы» — и вступило в контакт с внеземными цивилизациями. Главный герой игры, землянин Шепард, становится специальным агентом — «Спектром», на службе межзвездного Совета Цитадели; с группой соратников — как землян, так и инопланетян — он посещает различные области и звёздные системы Млечного Пути. В ходе Mass Effect Шепард и его спутники, преследуя изменника Сарена, сталкиваются с истинной угрозой для галактики: древней цивилизацией разумных машин — Жнецов. (вики)

И немного личных впечатлений:
► Игра действительно потрясающая, причем все три части. Кто-то, конечно, недоволен третьей, кого-то не устраивают возможности би- и гомосексуальных отношений с инопланетянами и людьми из своей команды, но лично меня все устраивает чуть более чем полностью. Персонажи прекрасно проработаны, они настолько живые и разные, что волей-неволей начинаешь сочувствовать каждому из них, переживаешь, плачешь и смеешься вместе с каждым из них.
Сюжет заслуживает отдельной похвалы, ибо он чертовски сложный, при этом продуманный и имеет большое количество сторонних квестов. Также имеется различные линии поведения, вариации действий и огроменная куча диалогов (мол, делай что желаешь). Есть, конечно, и определенная линейность, но она не сильно заметна.

А на этом моменте я перестану восхвалять ME и остановлюсь. Друзья-товарищи, если кто играл, поделитесь своими впечатлениями! Кто из персонажей нравится или не нравится больше всего? У кого какой Шепард? Какая часть любимая? Что вы думаете о концовке?

Массэфектеры, вперед!